房地產業是我國的支柱產業,為國家貢獻了巨量稅收,但同時,也被業界廣泛認為是涉稅高風險行業。房地產企業都有哪些稅務痛點?
節稅惠稅
1、稅收檢查多,涉稅風險高
房地產業歷年來一直備受稅務機關的重視,查閱歷年來國家稅務總局專項檢查通知文件可以發現,從整個行業領域到單個稅種、單個業務環節都會被列為重點檢查的對象,稅收檢查非常多。

為什么稅務機關緊盯著房地產業不放?因為行業稅務問題嚴重,年年檢查,年年出問題。
所以可預見,稅務機關對于房地產業的把控只會越來越嚴格,企業要更加注意經營過程中的涉稅問題,稍有不慎,就有被稅務稽查的風險。
2、人工成本高
房地產業屬于第三產業,包含房地產的開發、經營、投資、管理、服務等,在企業成本結構中,人工成本占據了很大一部分,占比約20%-30%。
而人工成本是不能作為增值稅進項抵扣的,導致房地產業普遍增值稅稅負高。
3、社保壓力大
隨著社保入稅后,企業需要嚴格按照社?;鶖到o職工繳納社保。房地產業的像銷售、營銷、設計等員工薪酬比較高,社保繳納的基數高,企業面臨的社保成本壓力大。
4、合規發票難取得,增值稅進項抵扣少
房地產業在經營過程中,存在有真實支出卻難以取得發票的情況。
拿房地產代理行業來說,像給開發商項目負責人的渠道介紹費,地推需要的物料,聘請的臨時工,以及網絡新媒體宣傳等經營環節,往往是通過君子契約向個人支付服務費用,難以取得合規發票。
這些真實存在的支出,因為沒有取得合規發票,在企業所得稅匯算清繳時,按稅法規定就要增加應納稅所得額,導致企業多繳納企業所得稅。同時,未取得增值稅專用發票,也不能作為進項抵扣,增加了增值稅稅負。
5、股東分紅割肉多
房地產業是一個高利潤行業,在所得稅版塊,企業需要按照25%的稅率繳納企業所得稅,之后股東分紅還需要再繳納20%的個人所得稅,對于股東而言,稅負率高。
解決方案:
合理運用區域性稅收優惠政策
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵
財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定后綜合稅負4%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內
案例分析
某建筑公司今年有一筆2000萬的業務,賬面利潤1000萬,有300萬是因為進行業務時,上家公司開不了票。
1)有限公司繳納
這樣需要交的企業所得稅:300*25%=75萬
2)個人獨資企業
如果通過個人獨資企業需要加納的稅就是
增值稅300/1.03*3%=8.74w
附加稅:8.74*6%=0.52w
個稅300/1.03*0.9%=2.62w
合計8.74+0.52+2.62=11.9萬
咱們可以看到公司通過這種方式就可以解決因為無法拿到票而取得的損失!
節稅還高達90%
如上所述,房地產業一直面臨著高稅負的壓力,在稅務環境越來越嚴格的當下,房地產業更應該全面掌握稅收政策,像今年國家出臺的兩條服務行業普惠性新政策:符合條件的飛機票火車票汽車票可以作為進項抵扣;符合四項服務比例企業對應的進項稅額可以加計抵減10%,企業就應該及時學習了解。